Activité pédagogique
Le port
fluvial
Marche à
suivre
Le cinéma
au Québec au temps du parlant, 1930-1952
www.cinemaparlantquebec.ca
LE
PORT FLUVIAL
OBJECTIF
VISÉ
L’élève tout en
découvrant le port de Montréal au début des années 1950, est invité à
s’interroger sur les raisons qui amenèrent le port de Montréal à réduire ses
activités.
Cette activité
s’adresse aux élèves de 2e, 3e, 4e et 5e
secondaire dans le cadre du cours de géographie et d’histoire.
INFORMATIONS
v
Durée :
deux périodes et une sortie (si possible)
v Sources utilisées : Le film de l’ONF : Le port fluvial (Ronald Weyman, 1953) (http://www.onf.ca/film/Le_Port_fluvial_/)
v
Consignes :
les élèves travaillent par groupe
MISE EN SITUATION
Le port de Montréal
fut pendant longtemps la plaque tournante du commerce intérieur au Canada. De
nombreuses industries de la région de Montréal en dépendaient.
À la fin des années 1950
la situation évolua.
ORGANISATION DU TRAVAIL
Dans cette activité,
l’objectif est double :
1. L’élève doit dresser la liste des principales
activités reliées au développement du port de Montréal.
2. L’élève est amené à porter un regard critique sur
les raisons qui ont causé la diminution de l’achalandage du port de Montréal et
de ses conséquences.
Dans son rapport final,
l’élève présentera l’activité du port de Montréal en 1953 et l’activité du port
de Montréal d’aujourd’hui et expliquera les raisons de ce changement.
Commencez par
visionner le film Le port fluvial. N’hésitez
pas à arrêter le film de temps en temps afin de commenter et souligner les
éléments pertinents, ce qui permettra aux élèves de noter les idées générales à
retenir. Le film ne durant qu’une dizaine de minutes, un deuxième visionnement,
si nécessaire est envisageable.
Il serait également
utile (si c’est possible) de proposer la visite du port de Montréal et des
écluses de Saint-Lambert.
Lors de la première
période, chaque élève note les détails que vous jugerez utile de souligner lors
du visionnement. Les élèves peuvent comparer leurs notes.
Lors de la deuxième
période, si vos élèves ont accès à différents outils de recherche
(encyclopédie, archives, internet) à l’école, ils peuvent commencer la collecte
d’informations qui leur permettra de comprendre les raisons qui ont provoqué un
ralentissement de l’activité du port de Montréal.
Si l’accès à ces
sources est difficile dans le cadre scolaire, une visite à la bibliothèque du
quartier est une bonne alternative.
La rédaction du
rapport final devra se faire lors de la troisième période.
RÉACTIVATION DES CONNAISSANCES
ACQUISES
Le retour sur cette
activité vous permettra de faire ressortir l’importance des activités
portuaires pour le développement d’une ville.
PISTES DE RÉFLEXION
v
Comment
peut-on revitaliser le port de Montréal ?
v
Pouvait-on
sauver le port de Montréal ?