Activité pédagogique
Le monde
urbain
Marche à
suivre
Le cinéma
au Québec au temps du parlant, 1930-1952
www.cinemaparlantquebec.ca
LE
MONDE URBAIN
OBJECTIF
VISÉ
L’élève est invité à
poser un regard critique sur les projets d’urbanisation à Montréal dans les
années 1950 et aujourd’hui.
Cette activité
s’adresse principalement aux élèves de 3e, 4e et 5e
secondaire dans le cadre des cours d’histoire et d’éducation à la citoyenneté
et du Monde contemporain.
L’objectif de cette
activité est double :
1. L’élève doit prendre conscience des problèmes de
circulation et de leurs conséquences sur les grandes villes.
2. L’élève doit mettre en application des solutions
dans une optique de développement durable.
INFORMATIONS
v
Durée :
trois périodes de soixante minutes
v
Sources
utilisées : Le film de l’ONF : Circulation à Montréal (première partie)
(Bernard Devlin, 1955)
(http://www.onf.ca/film/Circulation_a_Montreal_1re_partie/)
v
Consignes :
les élèves travaillent par groupes de trois ou quatre
MISE EN SITUATION
Le problème de la
circulation à Montréal a toujours été présent. La fluidité de la circulation et
la vie de quartier ne sont pas toujours compatibles.
Comment contourner
(c’est le cas de le dire !) le problème d’une montagne au centre-ville ?
Les urbanistes des
grandes villes ont, à chaque génération, eu à composer avec ces problèmes et
bien d’autres.
ORGANISATION DU TRAVAIL
Dans cette activité,
les élèves doivent présenter une carte de leur localité sur laquelle ils auront
aménagé des modifications permettant de résoudre les problèmes de circulation
dans leur quartier.
Pour lancer l’activité,
il est essentiel de présenter le film de l’ONF : Circulation à Montréal en faisant ressortir les problèmes de
circulation auxquels faisait face Montréal et les solutions envisagées à
l’époque comme étant prioritaires.
Formez des équipes de
trois ou quatre élèves en essayant de les regrouper en fonction de leur
quartier d’origine. Si la chose est impossible, vous pouvez modifier le projet
en leur proposant de réfléchir aux problèmes de circulation à proximité de leur
école.
Précisez les
consignes (dimension de la carte, échelle, légende, etc.)
La première période
sera consacrée à dresser la liste des problèmes de circulation (bouchon,
vitesse, pollution visuelle et sonore, fluidité, transport de marchandises).
Pour se préparer, proposez
à vos élèves d’observer, quelques jours auparavant, les problèmes de
circulation auxquels ils sont confrontés matin et soir pour aller et revenir de
l’école. La mise en commun des expériences de chacun sera profitable à tous.
Les deuxième et troisième
périodes seront consacrées à réfléchir, en utilisant une carte géographique,
aux solutions à proposer pour chacun des problèmes et finalement à modifier
leur carte en fonction des solutions qu’ils auront trouvées.
Rappelez aux élèves,
s’ils n’y ont pas déjà pensé, que les modifications qu’ils apporteront
(déplacement des sens uniques, synchronisation des feux de circulation,
aménagement des intersections en rond-point, etc.) doivent tenir compte
des problèmes immédiats et d’un développement durable.
RÉACTIVATION DES CONNAISSANCES
ACQUISES
Comparez les
solutions des différentes équipes.
En visionnant une
seconde fois le film La circulation à
Montréal les élèves pourront faire ressortir ce qui était prioritaire dans
les années 1950 et ce qui l’est aujourd’hui.
PISTES DE RÉFLEXION
v
Comment la
ville de Toronto gère-t-elle son transport en commun ?
v
Le tramway
est-il une solution pour les grandes villes ?
v
Doit-on
revenir aux péages sur les routes ?
v
Doit-on
augmenter le nombre de voies réservées pour les autobus ?